Поиск

Сценарий личностно – ориентированного классного часа

КОНФЛИКТ.

Сценарий личностно – ориентированного классного часаЛичностно – ориентированный классный час. 4 класс Цель: способствовать формированию у учащихся научных представлений о конфликте, развитию у них умения понимать причины возникновения конфликтных ситуаций, находить способы их разрешений. Оформление, оборудование: Ø прикреплённый на классной доске лист ватмана, на котором нарисована туча с обозначением понятия «конфликт»; Ø карточки с описанием конфликтных ситуаций; Ø листы для работы учащихся. Ход занятия. 1. Вступительное слово. Прежде чем определить тему нашего классного часа, я расскажу об одном случае, который недавно наблюдала в нашей школе. А дело было так: на перемене два четвероклассника зашли в класс и увидели за своей партой не два стула, а один. Тот мальчишка, что был пошустрее, подбежал, схватил стул, сел на него и сказал своему соседу по парте: « Это мой стул, а ты сходи, поищи себе другой». «Нет, это мой стул», - ответил второй мальчишка и ударил одноклассника книгой по голове. Тот, сжав кулаки, бросился на товарища. Что произошло между мальчиками? 2. Сообщение темы классного часа и его цель. Вы сказали, что конфликт-это драка, ссора, а если мы обратимся к толковому словарю, то увидим, конфликтом называется столкновение мнений, сторон, сил. Можно ли сказать, что между мальчиками произошло столкновение сил? Значит, между мальчиками произошёл конфликт. Теперь наша задача - определить причину его возникновения. А чтобы определить причину его возникновения, конфликт надо проанализировать. 1. Какую цель преследовал каждый мальчик? 2. Из-за чего возник конфликт? 3. Почему он всё-таки произошёл? ( Запись на доске: неумение договориться) 3. Работа в группах. В течение 3-4 минут проанализировать несколько вариантов конфликтов и определить причину их возникновения. Каждая группа получает свою карточку с описанием конфликта. 1 карточка «Саша, я сломал твою ракетку», - робко сказал Дима. «Негодяй! Что ты наделал! Ты мне больше не друг!» - выкрикнул Саша и убежал. Диме уже некому было сказать, что он купил новую и хочет отдать ее другу. 2 карточка Кате родители не хотели покупать современные вещи, считая это излишеством. Девочка говорила, что они её не любят, и плакала. А в школе некоторые дети её дразнили «беднотой». Катя им в ответ грубила. 3 карточка На соревнованиях по футболу мальчишки проигравшей команды стали выкрикивать грубые слова, выигравшим. Те ответили тем же. Затем в ход пошли кулаки. После выполнения задания представители групп зачитывают свою карточку и представляют результаты своей работы. Причины возникновения конфликтов: несдержанность, непонимание, неумение слушать. 4. Способы поведения в конфликтных ситуациях. Сейчас были определены не все, а лишь некоторые причины возникновения конфликтов. -Обращается внимание на плакат с изображением конфликта в виде тучи. - Это что-то неопределённое: туча может разразиться громом и молнией, а может из-за тучи выглянуть солнышко. Так и конфликт может разрешиться положительно или отрицательно. Теперь, когда вы знаете, что такое конфликт, умеете анализировать и определять причины возникновения конфликта, то, наверное, сможете назвать способы их разрешения. На доске карточки с вариантами способов поведения в конфликтных ситуациях: УСТУПИТЬ УДАРИТЬ ПОНЯТЬ ПРОМОЛЧАТЬ РАЗГНЕВАТЬСЯ УПРЯМИТЬСЯ. - Записать в тетрадях эти слова в два столбика: 1- способы, которые приводят к положительному разрешению конфликта, 2 – способы поведения, которые приводят к отрицательному разрешению конфликта. (Один из учащихся выполняет задание, аргументируя свой выбор). 5. «Я – задание». - На предыдущих занятиях мы с вами учились познавать себя и сегодня продолжим эту работу. Вам предлагается подумать и заполнить карточку «Я в конфликте» перечнем привычных для себя способов поведения в условиях конфликта. Я В КОНФЛИКТЕ (Результаты этого задания не проверяются. Учащимся предлагается самостоятельно сравнить свои карточки с записанными на доске словами первого столбика и подумать, хотели бы они изменить что-либо в своем поведении?) 6. Заключительное слово. - Можно ли прожить жизнь без конфликтов? НЕТ! Конфликты существовали, и будут существовать. Они являются неотъемлемой частью нашей жизни, но то, как разрешится конфликт, зависит от нашего поведения. Желаю всем вам, чтобы в вашей жизни конфликты всегда заканчивались положительно.

Материал предоставила: Любовь

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поделиться в социальных сетях

Похожие материалы: