Поиск

Звуковая прогулка.

Звуковая прогулкаТишина. Что может быть хуже, чем остаться наедине с тишиной? Полностью окутаться собственными мыслями и быть ими оглушёнными? Попадая в мир звуков живой улицы люди не прислушиваются, они либо слушают музыку, либо просто думают о своих делах, пропуская мимо ушей: звук моторов машин, стук колес, проезжающего мимо поезда, разговоры мимо проходящих людей.
Выходя наулицу и закрываясь от звуков улицы, мы упускаем: пение ветра, щебет птиц, шепот листвы и атмосферу живой улицы.Каждый день мы начинаем со звука - мелодии будильника,голоса ведущего новостей по телевизору,шума воды и кипящего чайника.Большинство людей, выйдя на улицу, слышат общую песню города,ну а что если прислушаться?Вот машина, которая готова к поездке, рычит своим железным мотором, а её хозяин стоит рядом и разговаривает по телефону. Мимо пролетела ворона, яростно сообщая большим клювом о своем существовании.Но мы уже у дороги, нет времени следить за птицей,десятки железных коней грохочут своим «телом», но что за звук? Звук - сообщение,светофор разрешает нам пройти эту дорогу и машины останавливаются,их звук стихает, а на смену ему в уши проникает новый,звук каблуков,звук пакетных сумок и маленьких колёсиков от сумок.
Дорога пройдена,её песня закончена, но начинается новый звук,что это?это звук автобуса,нам туда,зайдя внутрь ты погружаешься в локальную атмосферу, атмосферу, которая отделена от общей. Вот звякнула мелочь в кармане, билет у меня, турникет поприветствовал скрежетанием своих механизмов. Столько людей, все молчат, неужели тишина? нет, кто-то уступил место: «Вот прошу, присаживайтесь». И теперь автобус едет,  как передачи одна за другой включаются в коробке. Из водительской кабинки слышится тихая, довольна приятная музыка, ласкающая слух. В конце салона неожиданно раздается детский смех, который невольно вызывает у меня на лице улыбку, наверно он что-то услышал интересное, ведь дети воспринимают звуки острее, чем взрослые. Гудит автобус, а внутри него как улей гудят пассажиры. Через некоторое время каждый из них выйдет из чрева автобуса: кто-то прихрамывая, издавая однотонный звук скрипящего ботинка, молодёжь звонко стуча каблучками, люди постарше шаркая ногами или переваливаясь как мишки шумной толпой будут атаковать метро, а с ними и их звуки. Мои мысли прервал усталый вздох автобуса, который довез этот весь гудящий улей до конечной остановки.
Передо мной новая атмосфера звуковой среды – аллея, которая ждет своего внимательного слушателя. Я делаю шаг, потом второй и вот уже цокающий звук разносится по тропинке. Справа от меня раздается лай собаки, я поворачиваю голову, и мои уши улавливают звук летящей тарелки, которую спустя мгновение ловит пес со звуком похожим на защелкивание замка. Слева послушалось шорох листвы, который смахивает на всплеск волны, недалеко от меня пробежал ежик, как будто ворча себе что-то под нос. Вдруг всади меня, послушался скрип колес, не успела я оглянуться, как мимо меня пронесся велосипедист.
Еще пару шагов и вот скрипнула дверь – я в подъезде. Не успела  осмотреться, как тут же раздается приветствующий звук лифта, открывающий с характерным писком камора мне двери. Цок-Цок-Цок. Звон ключей. Пару характерных оборотов в замке, который будто причмокивает, поглощая ключи, и я дома.

Автор: Буйницко Алена

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поделиться в социальных сетях

Похожие материалы: